Все о второй неделе беременности

Вот и наступила вторая неделя цикла после фактического наступления беременности, этот период будет называться 2-й неделей гестации. В организме женщины начинают происходить определенные изменения, в результате которых будет формироваться эмбрион.

О первой неделе беременности писал здесь, а сегодня расскажем о том, как продолжается зарождаться новая жизнь.

Что происходит в организме будущей мамы

Как только происходит овуляция, созревшая яйцеклетка начинает свое путешествие в организме. Она выходит из фолликула (он находится в яичнике) и движется в сторону матки. В случае, если беременность состоится, она прикрепится к ее стенке.

Яйцеклетка ждет оплодотворения примерно сутки. После полового акта в организме женщины окажется около 200-300 миллионов сперматозоидов, и все они устремятся вверх в поисках яйцеклетки. Правда доберутся только самые сильные, и один из них сможет оплодотворить яйцеклетку. «Победитель» должен преодолеть расстояние около 20 см. Как только один из сперматозоидов оплодотворит яйцеклетку, она становится недоступной для других.

Яйцеклетка и сперматозоид содержат по 23 хромосомы, после слияния образуется зигота, которая содержит 46 хромосом.

При этом мама всегда передает Х-хромосому, а папа — или Х, или Y.

В результате слияния будет зачат мальчик (ХY) или девочка (ХХ). Оплодотворение завершено.
Вскоре начнется деление клеток, которые затем превратятся в эмбрион. При этом фаллопиевы трубы сокращаются и таким образом эмбрион продвигается к матке. Дальнейшие события происходят уже на третьей неделе гестации. Пока что женщина по-прежнему не является беременной.

Боли в животе

На второй недели гестации женщина действительно может жаловаться на тянущие боли в животе.

Как правило, врачи объясняют появление их именно процессом овуляции.

Обычно поводов для беспокойства такое недомогание не вызывает, и оно само проходит через несколько дней.

Тест на беременность

Проводить тест на беременность в этот период еще очень рано. Наиболее точный результат можно получить на 3-5-й день задержки следующего менструального цикла. Дело в том, что хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) содержится в организме женщины лишь в небольших количествах, а вот после прикрепления эмбриона к стенке, когда только начинает формироваться плацента, он будет активно вырабатываться, и именно тогда тест мгновенно реагирует на его появление в моче.

Если женщине любопытно узнать об изменениях в организме на самом раннем сроке, то можно сделать анализ на уровень гормона прогестерона.

Это женский стероидный гормон, который производит желтое тело яичников, а во время беременности — плацента. Концентрацию прогестерона в крови определяют для подтверждения или исключения овуляции во время менструального цикла.

Максимальная концентрация прогестерона наблюдается именно в этот период.

Чтобы узнать уровень прогестерона, нужно сдать кровь из вены. Скорее всего анализ будет платным, поскольку в обычную медицинскую страховку он не входит. Показания же для изучения уровня концентрации этого гормона существуют лишь при серьезных заболеваниях яичников.

УЗИ

Здоровой женщине УЗИ на этом сроке не показано, поскольку разглядеть яйцеклетку еще невозможно, заметить можно только доминирующий фолликул, из которого выйдет яйцеклетка.
Другое дело, что УЗИ может быть назначено женщине, у которой ранее были проблемы с зачатием, выкидыши и т.п. Такая диагностика поможет врачу определить, готов ли эндометрий женщины к зачатию.

Выделения

Кровянистые выделения, которые бывают во время менструального цикла, в норме уже должны были закончиться.

Поэтому любые выделения или сгустки на второй неделе, как правило, говорят о различных заболеваниях, например, гиперплазии эндометрия.

Если такая проблема имеет место быть, то сначала нужно обратиться к гинекологу, сдать анализы, сделать УЗИ, пройти курс лечения и только затем планировать беременность. Врач подскажет, через сколько месячных циклов женщина сможет рассчитывать на здоровое зачатие.

Правильное питание

Сейчас женщине как никогда требуется полноценное питание. Самое время исключить из рациона все вредное или представляющее малую пользу для организма.

Питаться лучше часто, 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Переедание недопустимо, лучше съесть немного меньше и через некоторое время, когда наступит чувство голода, перекусить еще.

Очень важно потреблять достаточное количество жидкости, чтобы с самого начала исключить запоры.

Жареное и копченое есть вредно, предпочтение нужно отдать вареным, тушеным и паровым блюдам. При этом помните, что заставлять себя есть то, что вы не любите вообще, не стоит. Например, не все любят вареную куриную грудку, но белок необходим, и тогда можно заменить его вареной телятиной.

Неплохо иногда включать в рацион грибы, но помните, что это тяжелая пища, поэтому готовить грибные блюда нужно лишь иногда и использовать для этого шампиньоны.

Многие женщины совершенно не выносят кисломолочные продукты, и насиловать себя творогом, кефиром и йогуртом нет нужды, включите в рацион различные сорта сыра (кроме соленых вроде чечила): твердые и мягкие.

Если творог не нравится только потому, что он кислый, то разрешается добавить к нему немного сахара или джема — так вы сможете получить необходимую порцию кальция.

Овощи и фрукты — не просто источник витаминов и микроэлементов, они необходимы для перистальтики кишечника. С осторожностью нужно есть бананы, поскольку из-за большого содержания в них углеводов есть риск набрать лишний вес. То же самое касается картофеля: его можно есть в крайних случаях, когда хочется побаловать себя любимым блюдом, при этом отдавать предпочтение пюре или запеченным в духовке клубням.

Кстати, есть любопытные факты о том, что некоторые продукты способствуют зачатию мальчиков. Вот, например, бананы. В них содержится много калия, и согласно некоторым источникам, включение в рацион будущего папы 2 бананов в сутки поможет его сперматозоидам прожить в организме женщины более длительное время и обеспечить успешное зачатие. Вряд ли к этому стоит относиться слишком серьезно, но почему бы не проверить.

Витамины

На второй неделе предполагаемой беременности нужно по-прежнему пить фолиевую кислоту, а также включать в рацион зеленые овощи и салаты.

Назначать комплекс поливитаминов еще рано, исключение составляют лишь те случаи, когда у женщины зафиксирована хроническая нехватка какого-либо элемента, железа например. Тогда ей необходимо регулярно восполнять его запасы с помощью препаратов железа. Прописывать такие курсы может только врач.