Запор — лечение народными средствами

Запор — лечение народными средствами. Запор — хроническая задержка стула (2-3 дня и более) или систематическое недостаточное опорожнение кишечника. У здорового человека оно происходит регулярно, обычно в определенное время. Частота стула и его объем зависят от характера питания: при обилии растительной пищи -обычно 2 раза в сутки, при смешанной – 1 раз, при легкой мясной и яичной через 1-3 дня.

Многие люди страдают расстройствами желудка в наше время, что зачастую приводит к запорам, а это вздутие живота, боль, что является причиной дискомфорта и плохого настроения.

Причиной запора могут быть механические препятствия в кишечнике – опухоли, гемморродиальные узлы , рубцы, скопления кала, а также функциональные нарушения: атонические и спастические запоры.

Атонические запоры возникают из-за ослабления мышц кишечника при ослаблении общего тонуса организма, малокровии, сидячем образе жизни и нерегулярном приеме пищи.

Спастические запоры появляются при длительных спазмах мышц кишечника из-за психических переживаний, хронических профессиональных отравлений, курения. Запор может вызывать неприятное ощущение тяжести и боли в животе, потерю аппетита, головную боль.

Лечение запора народными средствами

  • Залить 1 столовую ложку измельченной коры крушины 0,5 л водки и настоять 3 недели. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Залить 5 г измельченных плодов тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
  • Настой семян (репьев) лопуха — старинное слабительное средство. Взять зрелых семян (комок с полкулака) и залить 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз (отвара после отцеживания репьев получится примерно 0,5 стакана).
  • Залить 1 чайную ложку льняного семени 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 4—5 часов. Выпить весь настой за 1 раз вместе с семенами на ночь. Можно добавить по вкусу варенье.
  • При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
  • Принимать порошок из семян моркови по 1 г 3 раза в день за 1 час до еды.
  • Принимать по 1 чайной ложке 3—4 раза в день перед едой свежеприготовленный сок лука. Курс лечения — 3 недели, затем 3 недели перерыв, после которого лечение повторить.
  • Измельчить 2—3 луковицы и заполнить пол-литровую бутылку на 2/3 объема, залить водкой (или спиртом 40— 50%-ным), плотно закрыть и выдержать в теплом месте в течение 10 дней. Принимать настойку по 10 капель 1 раз в день перед едой.
  • Пить свежеприготовленный сок картофеля: по 0,5 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение проводить в течение 2 недель.
  • При запорах надо съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха — это регулирует пищеварение.
  • При хронических запорах нужно 3—4 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы.
  • Пить сок редьки, рассол квашеной капусты.
  • Пить чай из сушеных вишен или яблок.
  • В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
  • Съедать несколько слив утром натощак или несколько раз в день.
  • Настоять в течение 3 часов смесь из 100 г меда и 100 мл сока алоэ (листья берут только толстые, у тонких мало целебных свойств). Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при хронических запорах, гастритах и обильном газообразовании.
  • При склонности к запорам измельчить 150 г листьев алоэ, залить 300 г подогретого натурального меда, настаивать 1 сутки, затем разогреть, процедить. Принимать утром по 1 десертной ложке за 1 час до еды.
  • Молотые пшеничные отруби полезны при запорах и синдроме раздраженной толстой кишки. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу класть в любое блюдо сначала по 1 чайной ложке, через 7—10 дней — по 2 чайные ложки, еще через 7—10 дней — по 1—2 столовые ложки 2— 3 раза в день.
  • Хорошим слабительным средством является настой плодов бузины травянистой. Залить 2 столовые ложки измельченных спелых сухих ягод 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Дать настояться 2 часа и процедить. Принимать по 0,5 стакана на ночь.

Народные рецепты при запорах

В тех случаях, когда запор не является типично хроническим, но стул все-таки недостаточно обилен, а в животе после стула не чувствуется должного облегчения, время от времени нужно использовать следующие средства.

1. Питьевую соду выпивать утром натощак (1 ч. ложка на 2 стакана воды).

2. Съесть натощак 2 неочищенных яблока.

3. Пшеничные отруби. Утром за 2 часа до еды в 2 стаканах кипятка развести 2 ч. ложки отрубей, дать им хорошо разбухнуть и съесть как кашу.

4. Принимать перед обедом по 10 капель настойки репчатого пука: две трети стеклянной бутылки (0,5 л) наполнить мелко нарезанным луком, залить доверху спиртом или водкой, подержать в тепле или на солнце 10 дней.

5. Пить перед сном по чашке теплого настоя плодов шиповника или съедать 2 апельсина.

Общими противопоказаниями к применению лекарственных растении, обладающих слабительными свойствами, являются: кишечная непроходимость, аппендицит и другие воспалительные процессы в брюшной полости.

Слабительные средства не следует употреблять длительное время во избежание нарушения водно-солевого обмена.

При длительном использовании слабительных средств их нужно периодически менять во избежание привыкания к ним и снижения их эффективности. Рекомендуется при запорах делать клизму, проводить очищение организма, употреблять диетические продукты.

Некоторые пищевые продукты, обладающие слабительным действием, могут не давать ожидаемых результатов из-за неправильного употребления; при приготовлении их нужно заливать крутым кипятком, но ни в коем случае не кипятить и не подслащивать.

Пища, усиливающая перистальтику кишок и тем самым предупреждающая запоры, следующая:

— холодные напитки, особенно мороженое, квас и т.п.:

— соль и соленые продукты;

— мед. патока, молочный сахар, вообще сахаристые вещества, но только не мучные (сладкое печенье, кексы и т.п.);

— грубая растительная пища: ржаной хлеб, фрукты в кожуре, овощи с твердой клетчаткой (свекла, репа, редька), гречневая каша:

— простокваша, кефир, кумыс, сливы, вишни, абрикосы, смородина, щавель, помидоры, капуста, белое вино – все это содержит органические кислоты.

Пища, которая ослабляет перистальтику и тем самым ведет к запорам:

— всякое горячее питье – чаи, кофе, какао и т.п.:

— вяжущие вещества, содержащие танин, какао, красное вино;

— обволакивающие рисовые и ячменные отвары, кисели с картофельной мукой, свежий белый хлеб, всякие пироги, мучные блюда, особенно в горячем виде.