Зеленый чай может улучшить память

Зеленый чай давно снискал себе репутацию самого полезного для здоровья горячего напитка, но недавно швейцарские ученые из Базельского университета также доказали, что он может оказать благоприятное воздействие и на нашу мозговую деятельность. Исследователи обнаружили, что зеленый чай улучшает когнитивные функции, в частности нашу рабочую память.

В ходе исследования ученые попросили добровольцев решить несколько задач, в которых нужно было применить память,

но перед этим они должны были выпить напиток с экстрактом зеленого чая. После употребления зеленого чая ученые заметили значительные улучшения в работе памяти испытуемых. Во время решения задач они контролировали деятельность их мозга посредством МРТ и обнаружили усиленную связь между теменной и лобной корой головного мозга, которая приводит к улучшению когнитивных функций.

Полученные данные свидетельствуют о том, что зеленый чай может применяться для лечения потери памяти, вызванной психическими заболеваниями, и других когнитивных расстройств. Предыдущие исследования уже доказали полезное воздействие зеленого чая на головной мозг, но то первое исследование, которое продемонстрировало нервный механизм, лежащий в основе этого эффекта.