Что важно знать о таблетках следующего дня от нежелательной беременности?

Несмотря на все многообразие противозачаточных средств, существующих в настоящее время, никто не застрахован от такой неприятной ситуации, как разрыв презерватива во время полового акта, случайный пропуск дня приема противозачаточной таблетки во время курса или незащищенный секс.

Что важно знать о таблетках следующего дня от нежелательной беременности?Попадание спермы в организм само по себе не означает, что обязательно наступит беременность. Она может произойти только в момент начала овуляции, которая происходит в определенный период менструального цикла.

Кроме того, на возможность оплодотворения влияет продолжительность жизни сперматозоида, которая в среде женских половых путей может составлять от трех до семи дней. Значительно меньше живет только что появившаяся яйцеклетка, не более суток. Несоответствие продолжительности жизни яйцеклетки и сперматозоидов положено в основу принципа действия экстренной контрацепции.

Среди новых средств подобного типа, рекомендованных для приема в течение 96 ч. после незащищенного полового акта, является Эскапел. Эффективность его действия напрямую зависит от того, насколько рано была принята таблетка. В качестве активного компонента в этом препарате используется ловоноргестрел. Его действие предотвращает оплодотворение яйцеклетки, а также обеспечивает отторжение эмбриона из организма, если оплодотворение уже произошло, а беременность является не желательной.

Преимуществом препарата служит практически полное отсутствие негативных побочных явлений. Несмотря на это, для его употребления существуют некоторые противопоказания, его нельзя пить в случаях тяжелой печеночной недостаточности, беременности, девушкам, младше 16 лет. Следует проявлять осторожность, если имеются заболевания печени и желчевыводящих путей, желтуха, во время лактации.

Не менее эффективным препаратом, распространенным в практике, является Женале.

Он разработан на основе гистаминов, обуславливающих дееспособность в течение 72 ч., но после этого времени действие препарата прекращается. Является сильно действующим средством благодаря содержащимся в нем синтетическим веществам.

Его действие заключается в торможении овуляции и отторжении яйцеклетки после ее оплодотворения. Возможны противопоказания, например, в случае появление кровяных выделений из влагалища, нестерпимой боли в области паха, при патологических отклонениях.

Тем не менее, его нельзя употреблять в ряде случаев, когда имеются признаки острой или хронической почечной или печеночной недостаточности, во время прохождения терапии глюкокортикостероидными средствами, анемии, тяжелых экстрагенитальных патологий, беременности, во время грудного вскармливания.

Данный препарат в настоящее время уже не является одним из основных средств контрацепции. Активность его применения отмечалась несколько десятилетий назад.

Снижение популярности обусловлено его неблагоприятным для общего здоровья составом – высоким уровнем содержания гормона левоноргестрела, правильнее сказать, его синтетического аналога, многократно превышающего его количество в других оральных контрацептивах. Прием этого средства становится мощным ударом по яичникам. Кроме прерывания беременности может привести к сбоям в менструальном цикле.

Современная медицина запрещает его прием более двух раз на протяжении года. Его также не рекомендовано рассматривать в качестве альтернативы противозачаточным средствам. В наибольшей степени это относится к юным девушкам до 18 лет в связи с отсутствием в их организме гормонального баланса.

Если по каким-либо причинам возникла необходимость приема именно этого препарата, то следует помнить, что нужно будет принять 2 таблетки Постинора: непосредственно после полового акта (не позже, чем через 72 ч, а желательно как можно быстрее), а затем спустя 12 ч. Прием придется повторить, если хотя бы одна таблетка была выведена вместе с возникшей рвотой, произошедшей по причине не всасываемости этого препарата.

Название таблеток длительностью 24 часа

Существует ряд препаратов для контрацепции с маркировкой «24 часа». Это указывает на длительность периода эффективного действия, который продолжается на протяжении суток после случившегося полового акта, при котором отсутствовала защита, как правило, их используют, если не было предохранения во время секса или средства защиты были повреждены, при изнасиловании.

Возможны побочные эффекты, в виде признаков рвоты, болей в паховой области, спазмов, диареи, головокружения, вагинальных болей и сбоев цикла месячных. К препаратам этого типа относят: Овидон, Нон-овлон, Минизистон, Ригевидон, Марвелон.

Экстренные контрацептивы 72 часа

Когда прошло уже более суток после сексуального контакта без защиты, следует принимать другой препарат, с маркировкой «72 часа», она также указывает длительность действия средства. В течение обозначенного периода оно способны предотвратить зачатие.

Подобные препараты отличаются высоким уровнем гормональной активности, по этой причине их прием более четырех штук в месяц категорически запрещен. Самыми распространенными таблетками подобного вида являются: Эскапел, Женале, Постинор Дуо.

Иногда прием этих препаратов может вызвать осложнения в виде болезненности в области живота. Они могут возникнуть спустя 3-5 недель после дня приема и могут служить признаками развивающейся внематочной беременности. В этом случае потребуется немедленная госпитализация. Кроме того, возможны затруднения дыхания или помутнения в глазах, аллергия, болезненность в области грудины.

Прием данного препарата должен осуществляться под контролем специалиста. На третьи сутки его эффективность снижается почти в два раза, поэтому, при необходимости гарантированного результата таблетку лучше всего выпить не позднее первых суток.

Что лучше сделать сразу после полового акта?

После случившейся непредвиденной ситуации, такой, как сексуальный контакт без необходимой защиты, главное как можно быстрее взять себя в руки.

Лучше всего постараться сразу же обратиться к гинекологу для проведения осмотра. Он поможет определить, являлся ли этот день благоприятным для зачатия. Отрицательный ответ при этом практически сведет к нулю вероятность наступления беременности. Кроме того, в этом случае прием каких-либо препаратов уже не понадобится.

Для этого нужно будет сдать анализы. Обычно гинеколог следит за регулярностью и продолжительностью менструального цикла, и при необходимости стимулирования функции яичников может назначить прием гормональных препаратов.

Применяя препараты экстренных мер нужно помнить о возможных опасностях, таких как развитие внематочной беременности, угроза кровотечений, риск бесплодия в будущем, возможность тромбообразования, развитие болезни Крона.

Большинство из средств, применяемых после сексуального контакта с целью предотвращения наступления нежелательной беременности, могут вызывать побочные эффекты:

  • масталгию и отечность в молочных железах;
  • тошноту и рвоту;
  • головную боль;
  • тянущие боли внизу живота;
  • нестабильность эмоционального фона;
  • аллергию.

Медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках

До недавнего времени единственным выходом из ситуации возникшей нежелательной беременности оставалась хирургическая операция. В наши дни она по-прежнему является серьезной угрозой для здоровья женщины, прежде всего, вероятностью летального исхода. Сегодня существует ряд препаратов, которые помогут справиться с проблемой без хирургического вмешательства, среди которых: Пенкрафтон, Мифепристон, Мифепрекс, Мифегин, Мифолиан и др.

Преимуществом Пенкрофтона при необходимости прервать беременность на раннем сроке является разрешение к его использованию молодыми женщинами, в т.ч., не имеющими детей, т.к. препарат не влияет на развитие вторичного бесплодия.

Препарат Мифолиан разработан для того, чтобы прервать беременность в первые 6 недель путем отслаивания оплодотворенного яйца от матки. Иногда он используется с целью ускорения родов.

Таким же действием обладает Мифепристон. Этот препарат нужно принимать сразу по три таблетки одновременно.

К этой же группе препаратов относится Мифепрекс. Помимо похожего действия он обладает рядом достоинств, среди которых высокая эффективность и отличная переносимость, несмотря на возможность небольших кровянистых выделений.

Среди главных недостатков названных средств являются побочные эффекты, связанные с нарушениями процессов свертываемости крови и возникновения кровотечения. Иногда подобный мини аборт приводит к развитию опухолей, гормональным нарушениям, воспалению в половых органах.

Несмотря на то, что в сравнении с хирургическим абортом, медикаментозный способ несколько уступает в гарантии результата, миллионы женщин сегодня выбирают именно его по причине:

  • отсутствия необходимости лечения в стационаре;
  • легкой переносимости физиологической реакции, напоминающей обычную менструацию;
  • отсутствия возможности заражения опасными инфекциями;
  • снижения риска появления вторичного бесплодия;
  • исключение хирургического вмешательства и использования анестезии.

Если возникла необходимость обязательного приема подобных средств, следует помнить, что до их приема нужно убедиться в отсутствии внематочной беременности.

Что может помочь после зачатия?

Данное средство не может прервать уже наступившую беременность. Также он не сможет защитить при повторной угрозе зачатия, например, при половом акте в последующие дни. Во время приема данного средства существует опасность появления внематочной беременности.

В настоящее время прерывание беременности при помощи медикаментозных средств широко вошло в практику. Подобный метод считается современным и относительно безопасным, имеет ряд значительных преимуществ перед другими способами и мерами.

Тем не менее, следует помнить, что во время их использование необходимо находиться под наблюдением врача, который поможет определить имеющиеся противопоказания, назначит полноценное обследование и проведет грамотное консультирование, которое поможет исключить вероятность непредсказуемых, в т.ч. представляющих угрозу для здоровья и жизни, последствий.