Тяжелые болезни десен могут приводить к смертельному раку





11:31

Тяжёлые заболевания десен могут приводить к одному из самых смертоносных и тяжелых в плане лечения типов рака. К такому выводу пришли сразу два новых масштабных исследования.
Болезни десен

Тяжёлые заболевания десен могут стать спусковым крючком смертоносных видов опухолей, как выяснили исследователи. Отвечающие за развитие периодонтита бактерии, от которых можно избавиться с помощью обычной чистки зубов, играют печальную роль в деле развития рака поджелудочной железы. У жертв этой болезни вероятность победы над тяжелым недугом не превышает 3%, как показывает статистика. Ученые утверждают, что получили первые доказательства способности бактерий распространяться из полости рта к другим зонам организма и вызывать злокачественные новообразования. Данное открытие дает надежду на создание доступных по стоимости методов диагностики рака поджелудочной железы. Выводы о связи бактерий и этой опухоли сделали финские ученые из Университета Хельсинки.

В последние годы появляется также значительное количество доказательств связи между заболеваниями дёсен и раком груди. Другие работы ученых указывают на существование связи между болезнями периодонта и опухолями легких, мочевого пузыря, горла а также меланомой. В ходе ещё одного крупного исследования британские ученые выяснили, что вызывающие периодонтит бактерии трепонемы могут приводить к опухолям пищеварительного тракта. Этот вывод ученые сделали после того, как обнаружили фермент из трепонем в злокачественных опухолях желудка и кишечника.

Данный фермент позволяет раковым клеткам вторгаться в здоровые ткани и распространяться по организму, то есть метастазировать. Фермент также снижает эффективность работы иммунной системы, которая обычно ищет и уничтожает раковые клетки. Все полученные учеными выводы говорят об огромной важности ухода за полостью рта и своевременного лечения болезней десен