Выделения во втором триместре при беременности

Беременность – один из самых прекрасных и волнительных периодов в жизни будущей мамы. Однако не у всех представительниц слабого пола он протекает гладко. Многим женщинам приходится сталкиваться с различными проблемами. Чаще всего патологии возникают в первой или последней трети беременности. Из представленной информации вы можете узнать, о чем говорят выделения во втором триместре при беременности. Скажем сразу, что они могут быть нормой или признаком патологии.

Второй триместр: норма выделений

Данный период вынашивания плода продолжается с 14 по 27 неделю беременности. На этом этапе в организме женщины уже полностью сформирована плацента. Она поставляет малышу питательные вещества и витамины. Также плацента бережно охраняет растущий плод. Она не позволяет различным токсинам и агрессивным веществам пагубно на него воздействовать.

Выделения во втором триместре при беременности признаются медиками абсолютной нормой. Ведь и на этом этапе в организме будущей мамы происходят гормональные перемены. Гинекологи говорят о том, что выделения могут быть довольно обильными, но они никогда не должны доставлять дискомфорт. Консистенция слизи преимущественно водянистая, но временами она сменяется кремообразный массой. Выделения могут иметь прозрачный или белый цвет. Они не вызывают зуда, жжения и не имеют никакого запаха. Теперь попробуем разобраться, какие выделения во втором триместре при беременности считаются патологическими.

Выделения во втором триместре при беременности: стоит ли беспокоиться?

Желтая слизь

Желтые выделения при беременности (во втором триместре или на другом сроке) почти всегда говорят о патологии. Чаще всего причиной их появления становится воспаление или инфекция. Отметим, что именно второй триместр является наиболее благоприятным временем для лечения таких процессов. Нередко будущей маме назначаются противомикробные и антибактериальные средства. Какими же медикаментами можно устранить выделения при беременности во втором триместре? Фото некоторых лекарств будет представлено вашему вниманию. Чаще всего применяются средства в виде суппозиториев на основе метронидазола. Также могут назначаться пероральные антибиотики с амоксициллином.

В некоторых ситуациях желтые выделения при беременности во втором триместре являются нормальными. Они могут появиться из-за аллергии на синтетические ткани или новые средства интимной гигиены.

Белые выделения при беременности во втором триместре почти всегда становятся признаком молочницы. При этом слизь приобретает консистенцию творога, она может вываливаться кусочками или периодически разжижаться. Будущая мама чувствует жжение, зуд, дискомфорт. Отметим, что более половины представительниц слабого пола сталкиваются с молочницей во время ожидания малыша.

Лечение молочницы нужно проводить обязательно. Обычно будущим мамам рекомендуются пероральные препараты (&Флюкостат&, &Дифлюкан&) или влагалищные суппозитории (&Тержинан&, &Пимафуцин&). Также возможно использование народных средств, но медики настоятельно не советуют экспериментировать.

Обильные жидкие, похожие на воду выделения во втором триместре при беременности иногда становятся плохим знаком. В конце указанного срока в матке женщины находится уже достаточное количество амниотической жидкости. По каким-то причинам она может излиться или начать подтекать уже на данном этапе. Будущей маме в этой ситуации нужно срочно вызвать неотложную помощь. При своевременном обращении к медикам есть шанс сохранить беременность еще на несколько недель (до того момента, когда ребенок будет жизнеспособен). В противном же случае у женщины начинаются преждевременные роды.

Выделения во втором триместре при беременности: стоит ли беспокоиться?

Второй триместр беременности: коричневые выделения

Если будущая мама замечает капельки крови на нижнем белье в течение второго триместра, то это может быть сигналом разных патологий. Так, при наличии эрозии на шейке матки после полового сношения может отмечаться розовая жидкость. Такие же выделения бывают после осмотра врачом при помощи зеркал.

Если у женщины ранее диагностировано предлежание плаценты, то кровянистые выделения могут быть сопутствующим симптомом. При них нужно обратиться к врачу и соблюдать все рекомендации.

Коричневые обильные выделения могут стать следствием отслойки плодного яйца. Образовавшаяся гематома просто раскрылась и начала выходить. Если же женщина отмечает обильное кровотечение, сопровождающееся слабостью, то необходимо вызвать медицинскую скорую помощь. Скорее всего, речь идет об отслоении детского места. Практически всегда в этом случае бывают кровяные выделения при беременности. Во втором триместре это состояние опасно тем, что может привести к летальному исходу.

Подведем итог

Вы узнали, какие выделения бывают в середине беременности. Стоит в течение всего срока вынашивания ребенка внимательно следить за своим самочувствием. Следуйте рекомендациям врача и не занимайтесь самолечением. При малейших беспокоящих симптомах обращайтесь к квалифицированным специалистам за консультацией.

Помните о том, что теперь вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за жизнь будущего малыша. Легкой вам беременности и родов в срок!